LV Steiermark Judo News

International Judo-Masters OÖ 2007

Ort: Rohrbach, Bezirkssporthalle / OÖ
Datum: Samstag, 31.März und Sonntag, 01.April 2007

von Elfi Gölles (V1.1)

Am Wochenende fand in Rohrbach das International Judo-Masters OÖ 2007 statt. 480 Teilnehmer (U17/20/23) aus 73 Vereinen nahmen daran teil. Teilnehmende Nationen waren Slowenien, Deutschland, Ungarn, Polen, Italien, Ukraine, Tschechien und Österreich.

Für die Altersklasse U17 war dieses Turnier eines der Qualifikationsturniere des ÖJV. Der Trainer des steirischen Judolandesverbandes Gernot Wenzel war ebenfalls vor Ort, um sich persönlich ein Bild von der Leistung unserer U17 Kämpfer zu machen.

Ein Großteil der steirischen Judoka blieb gleich in Rohrbach, um am Internationalen Trainingslager, welches bis Donnerstag dauert, teilzunehmen.

 

31.03. und 01.04.2007 C-Turnier U17, U20 und U23

Medaillen für die Steiermark im Überblick:

U17 - 01.04.07

  • 1.Platz: Grabner Stephanie (-48kg, Leibnitz)
  • 2.Platz: Hödl Manuel (-55kg, Eichfeld)
  • 2.Platz: Pintaric Marko (+100kg, Askö Graz)
  • 3.Platz: Huck Christine (-48kg, Creativ Graz)
  • 3.Platz: Mairhofer Sarah (-70kg, Creativ Graz)
  • 3.Platz: Schrank Nicolai (-40kg, Creativ Graz)
  • 3.Platz: Topf David (-45kg, Creativ Graz)
  • 3.Platz: Mujadzic Muhamed (-90kg, Leibnitz)

 

U20 - 31.03.07

  • 3.Platz: Hirschmugl Stefanie (-63kg, Askö Graz)
 

U23 - 01.04.07

  • 2.Platz: Ackerl Philipp (-90kg, Leibnitz)
  • 3.Platz: Weissenbacher Philipp (+100kg, Pöls)

 


 

31.03.2007 - Schülerturnier U11 / U13 / U15

Medaillen für die Steiermark im Überblick:

 

U15

  • 1.Platz: Huck Christine (-48kg, Creativ Graz)
  • 1.Platz: Schmid Johann (-50kg, Turnau)
  • 2.Platz: Schwertner Marcel (-55kg, Unterpremstätten)
  • 3.Platz: Moser Lukas (-33kg, Union Graz)
  • 3.Platz: Haas Mathias (-40kg, Creativ Graz)
  • 3.Platz: Lang Dominik (-60kg, Leibnitz)
  • 3.Platz: Fladischer Jasmin (-90kg, Turnau)
 

U13

  • 1.Platz: Wildner Lorenz (-30kg, Creativ Graz)
  • 1.Platz: Scheff Marie-Christine (-40kg, Creativ Graz)
  • 2.Platz: Bornemann Maria (-36kg, Leibnitz)
  • 3.Platz: Kleindienst Martin (-33kg, Creativ Graz)
  • 3.Platz: Dornhofer Christina (-36kg, Unterpremstätten)
  • 3.Platz: Kaufmann Kathrin (-36kg, Unterpremstätten)
  • 3.Platz: Baumhackl Kathrin (-48kg, Unterpremstätten)
 

U11

  • 2.Platz: Rührnössl Alexander (-33kg, Unterpremstätten)
 

Der steirische Judolandesverband gratuliert allen erfolgreichen Athleten!

 


LINKS:

  • Ergebnisse online (Samstag 31.03.07 - U11/13/15) >>>
  • Ergebnisse online (Samstag 31.03.07 - U20) >>>
  • Ergebnisse online (Sonntag 01.04.07 - U17/23) >>>
  • UJZ Raika Mühlviertel >>>