LV Steiermark Judo News

Int.Turnier - Pordenone

Ort: Pordenone / ITA
Datum: Samstag, 23. und Sonntag, 24.Oktober 2004

von Horst Waltersdorfer

Beim internationalen Turnier im oberitalienischen Pordenone waren 420 Judoka aus 12 Nationen (AUT, BLR, CRO, FRA, NED, ROM, RUS, UKR, HUN, SLO, MOL, ITA) am Start.

Betreut wurden die Sportler von: Wenzel Gernot, Waltersdorfer Horst, Lippold Falk, Karner Gerhard, Kolarov Aurelian, und Rusu Julian.

Da das internationale Turnier ziemlich stark besetzt war, konnten wir zahlreiche positive (aber auch negative) Erfahrungen sammeln.

Für die größte Überaschung sorgte Sweda Romy, die um den Einzug ins Finale eine körperlich wesentlich stärkere Russin mit Seoi-nage links Ippon warf.

Aber auch Schönstein Lisa maschierte in der U15 durch und in der U17 mußte sie sich im ersten Kampf nur einer körperlich starken Holländerin mit Strafen geschlagen geben.

Leider konnten am Samstag (Allgemeine Klasse) einige Athleten (Kolarov, Leitner, usw.) - bedingt durch einige sehr umstrittene Kampfrichterentscheidungen - den Einzug ins Finale nicht schaffen. Dadurch war in der Mannschaftswertung nicht mehr als Platz fünf zu holen und auch kein Preisgeld (nur für die ersten 3.Plätze).

 

 

Ergebnisse:

1. Plätze
Styria A Sweda Romy – 44kg Psv Leoben
Styria A Schönstein Lisa –48kg Union Graz

2. Plätze
Styria A Plahuta Bianca – 44kg Psv Leoben
Styria A Reichl Christina – 70kg Psv Leoben
Styria B Krammer Sabrina + 63kg Judoteam Zeltweg
Styria A Sudi Stefan +100kg Union Eichfeld

3. Plätze
Styria A Leitner Katrin –70kg Judoteam Zeltweg
Styria A Plobner Cathleen +78kg Judoteam Zeltweg
Styria A Ribitsch Stefan –66kg Union Leibnitz
Styria B Luttenberger Mark –73kg Union Leibnitz
Styria A Kolarov Aurelian –73kg Union Graz
Styria A Wolkan Klaus –50kg Judoteam Zeltweg
Styria A Schönstein Lisa –48kg (Doppelstart) Union Graz
Styria A Kolb Veronika –57kg Psv Leoben
Styria B Brandstätter Susanne –57kg Psv Leoben
Styria B Pölzl Sandra +63kg Judoteam Zeltweg
Styria A Windegger Robert –66kg Askö Pöls
Styria B Schwarzbauer Patrik -73kg Union Graz

5. Plätze
Styria A Schönstein Kati –52kg Union Graz
Styria B Diethard Jacqueline- 52kg Judoteam Zeltweg
Styria B Brand Patrik- 50kg Askö Pöls

7. Plätze
Styria B Rath Dimitris –73kg Atus Bruck
Styria B Wolkan Anna –52kg Jutoteam Zeltweg
Styria B Magerl Manuela –52kg Psv Leoben

Teilgenommen LZ-Nord
Styria B Glitzner Peter
Styria A Weissenbacher Philipp
Styria B Holnagel Peter
Styria B Hödl Silvio

 

Mannschaftswertung
1. Platz Akiyama 120
2. Platz Russia 2 110
3. Platz Sgt ATS 87
4. Platz Rapp.Veneta 81
5. Platz Styria A 76
6. Platz Yama Rashi Ud 64
7. Platz Akiyama B 51
8. Platz Styria B 48
9. Platz Colmar A Fra 45
10. Platz Kuroki 45
11. Platz Romania 43
12. Platz Matrei 42
13. Platz Mastrich Ned 38