LV Steiermark Judo News

Turnier in Oroszlany

Ort: Oroszlany / HUN
Datum: Samstag, 06.September 2003

Von Günter Malli; Fotos: Horst Waltersdorfer

16 steirische Judoka vom Judoteam Zeltweg und Askö Pöls reisten vergangenes Wochenende als Gemeinschaftsteam nach Ungarn. Die fünfstündige Anreise erfolgte über Eisenstadt, Nikelsdorf, Györ, Tatabanya zum Zielpunkt Oroszlany.

Empfangen wurden wir am Abend noch während des Trainings vom Judo-Chef Vegh. Seine Tochter Ester unterstützte ihn während unseres Aufenthaltes voll und war für uns auch als Dolmetscherin im Einsatz.

Unsere ungarischen Freunde, die ja auch beim letzten Hausberger-Gedenkturnier zu Gast waren, zeigten uns, dass man auch ohne viel Technik (Computer, Laptop, elektronische Registratoren usw.) ein Turnier mit 180 Teilnehmern auf drei Matten in nur fünf Stunden durchziehen kann. "Back to the roots" wäre auch für manch kleineres Turnier in unseren Breitengraden angebracht, denn ausser ein paar Zetteln, hochmotivierten Helfern und einem alles überblickenden Chef gibt es hier keinerlei unnötigen finanziellen Aufwand...
Da auch das kämpferische Niveau sehr hoch war, war diese Reise allemal den Aufwand wert, um unseren Kids einen Überblick ihres Könnens nach der Sommerpause zu geben.
Mit einigen Stockerlplätzen traten wir dann bereits am frühen Nachmittag die Heimreise an.
Für einen Abstecher zu unseren "Breschans" bzw. deren Eltern - nur eine halbe Stunde von der Halle entfernt - war aber immer noch Zeit.

Bei einem netten Restaurant an einem wunderschönen Badesee gelegen, kehrten wir dann nochmal ein. "Wäsche runter, 1-2-3, und rein in den See" lautete das Kommando vom LZ Nord Trainer Horst Waltersdorfer, unter dessen Führung dieser Ausflug hier seinen Ausklang fand.

 

Eckdaten:

181 Judoka
15 internationale Clubs
(Clubs: 11 Ungarn, 1 Rumänien, 2 Slowakei, 1 Austria)

Unsere Platzierungen:

1. Pölzl Sandra U13, +56 (Judoteam Zeltweg Askö)
1. Breschan Demmy U11, -22 (Judoteam Zeltweg Askö)
1. Gschaider Consuela U11, -27 (Judoklub Askö Pöls)

2. Brand Vanessa U13, -33 (Judoklub Askö Pöls)
2. Breschan Sarah U11, -24 (Judoteam Zeltweg Askö)
2. Peinhopf Georg U13, -32 (Judoklub Askö Pöls)

3. Malli Verena U15, -52 (Judoteam Zeltweg Askö)
3. Krammer Sabrina U13 +56 (Judoteam Zeltweg Askö)
3. Brand Patrick U13, -41 (Judoklub Askö Pöls)
3. Koini Patrik U15, -73 (Judoklub Askö Pöls)

4. Nöhrer Bernd U13, -35 (Judoteam Zeltweg Askö)

5. Peinhopf Thomas U15, -50 (Judoklub Askö Pöls)
5. Windegger Robert U15, -60 (Judoklub Askö Pöls)
5. Frewein Moritz U13, -35 (Judoteam Zeltweg Askö)
5. Wolkan Klaus U15, -40 (Judoteam Zeltweg Askö)

7. Hofer Stefan U15, -55 (Judoteam Zeltweg Askö)

Herzliche Gratulation den steirischen Kämpfern !!