Internat. Hausberger Gedenkturnier in Zeltweg

von Bergmann Franz 17.06.2001

Obwohl nicht alle angekündigten Rumänen kamen, war die Konkurrenz beim Internationales Hausberger Gedenkturnier in Zeltweg phantastisch und daher die Medaillenränge nur mit einer Superleistung zu erringen. Die steirischen Judokas leisteten Großartiges, was sich in folgenden Plazierungen widerspiegelte.

 

Weiblich U-11:
Hubinger Eva (-22 kg, Eisenerz)
Sweda Romy (-28 kg, Eisenerz)
Pölzl Sandra (-40 kg, ATUS Zeltweg)

Männlich U-11:
Pammer Thomas (-22 kg, ATUS Judenburg)
Weinmüller Philipp (-34 kg, ATUS Kalsdorf)
Leodolter Laurenz (-46 kg, RB Turnau/Gusswerk)

Weiblich U-13:
Brandstätter Susanne (-36 kg, PSV Leoben)

Weiblich U-15:
Imensek Christina (-40 kg, Creativ Graz)
Strickner Stefanie (-63 kg, Creativ Graz)
Fürstner Bianca (-57 kg, Turnau/Gusswerk)

Männlich U-15:
Karner Stefan (-40 kg, PSV Leoben)

Weiblich U-17:

1. Plätze:
Imensek Christina (-40 kg, Creativ Graz)
Schweighart Angelika (-52 kg, ATUS Zeltweg)

2. Platz: Eibl Elke (-63 kg, ATUS Zeltweg)

3. Plätze:
Hörtner Daniela (-52 kg, RB Turnau/Gusswerk)
Weinberger Sarah (-57 kg, Creativ Graz)
Stricker Stefanie (-63 kg, Creativ Graz)

Männlich U-17:

1. Plätze:
Grabmaier Hans Peter (-46 kg, RB Turnau/Gusswerk)
Trois Robert (-50 kg, RB Turnau/Gusswerk)
Schweiger Matthias (-66 kg, ATUS Bruck/Mur)

3. Plätze:
Fellner Gernot (-55 kg, RB Turnau/Gusswerk)
Theiler Dieter (-60 kg, TSV Hartberg)
Reichmann Manuel (-66 kg, Union Eichfeld)
Sudi Stefan (-90 kg, Union Eichfeld)

Männlich U-20:

1. Plätze:
Trois Robert (-55 kg, RB Turnau/Gusswerk)
Strametz Markus (RB Turnau/Gusswerk)

2. Platz:
Grabmaier Hans Peter (-55 kg, RB Turnau/Gusserk)

3. Platz:
Schweiger Matthias (-66 kg, ATUS Bruck/Mur)

Weiblich U-20:

1. Plätze:
Gücklhorn Birgit (-52 kg, ATUS Zeltweg)
Leitner Katrin (-70 kg, ATUS Zeltweg)

3. Plätze:
Hörtner Daniela (-52 kg, RB Turnau/Gusswerk)
Schweighart Angelika (-52 kg, ATUS Zeltweg)

Allgemeine Klasse Frauen:

1. Platz:
Gückelhorn Birgit (-52 kg, ATUS Zeltweg)

2. Platz:
Leitner Katrin (-70 kg, ATUS Zeltweg)

3. Plätze:
Gölles Sabine (-52 kg, ATUS Zeltweg)
Eibl Elke (-63 kg, ATUS Zeltweg)

Allgemeine Klasse Männer:

1. Platz:
Sobl Stefan (-66 kg, ATUS Mürzzuschlag)

2. Plätze:
Ebner Torsten (-61 kg, ASKÖ Pöls)
Mitterbauer Harry (+100 kg, ASKÖ Eisenerz)

3. Platz:
Strametz Markus (-73 kg, RB Turnau/Gusswerk)